ロウアーズプロジェクト

仕事の流れ

お問合せ~納品までの流れ

1日の業務

里 貴和子の1日

担当:技術開発

基本的には図面業務を行なっています。
しかし、技術の仕事以外にも、社内改善業務や 採用業務(インターンシップ)など幅広い業務に携わっています!

  6:00 起床 化粧、ご飯、着替え等の 身支度をしています  
  7:00 家をでる 会社までの電車、バスは 睡眠時間です!笑  
  8:20 ラジオ体操&朝礼  
  8:30 始業 メールチェックや1日のスケジュールの確認をします。  
  9:00 午前の業務  
  12:15 お昼休み お弁当を食べながら同期とおしゃべりしてます♪ お弁当は自分で作ってません(笑)  
  13:00 午後の業務  
  17:30 業務終了 作業日報を書いて帰宅準備をします。  
  19:00 帰宅  
  20:30 起床 帰宅後いつも一旦寝てます(笑)  
  23:30 就寝  
   
 <休日スナップ>
 

松本 龍弥の1日

担当:営業

アルミ製品の営業・マーケティングを行ってます。
朝は社内業務・打合せ、昼からはお客様回りをしてます。

  6:00 起床 お風呂・朝ごはん・神棚の水換え  
  7:00 家をでる ロードバイクで片道10km通勤  
  8:00 出社 スーツに着替・メールチェック・スケジュール確認  
  8:20 体操・朝礼 毎日社員全員で体操・営業部の朝礼参加  
  8:30 始業 見積書・提案書作成、他部署への連絡  
  10:00 打合せ プロジェクト・新商品開発など  
  11:00 社内業務 アポ取り・資料作成など  
  12:15 お昼休み 昼ごはん・散歩・10分昼寝  
  13:00 外出 電車で移動・チャットで仕事の進捗確認  
  14:00 客先1 新案件提案  
  16:00 客先2 既存案件フォロー  
  17:00 1日まとめ 喫茶店でメールチェック・タスク管理  
  19:00 帰宅 植物に水やり・日記・読書・晩ごはん・お風呂  
  23:00 就寝 新入社員の里さんに影響を受け7時間以上寝るようになった  
   
 <休日スナップ>